Sitzung: 12.07.2022 Gemeinderat der Gemeinde Apen
Beschluss: einstimmig beschlossen
Vorlage: VO/997/2022
Beschlussvorschlag:
Die bisher vom Gemeinderat in seiner konstituierenden Sitzung am 01.11.2021 festgestellte Ausschussbildung behält auch weiterhin Gültigkeit.
Die Besetzung der Ausschüsse wird wie folgt festgestellt:
1. Schulausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Maik Janßen |
Manfred Delger |
|
Charline Krul |
|
Torsten Cramer |
|
SPD-Fraktion (2) |
Anna Niedermeier |
Björn Meyer |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Markus Berends |
|
Gruppe GGL (1) |
André Kreklau |
Elternvertreter |
Alexander Schölzchen |
Lehrervertreter |
Frauke Heymann (Stellvertreter: Ben Suhrberg) |
Schülervertreter |
Lennart Adams (Stellvertreterin: Karina Kamedula) |
2. Jugendausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Bodo ter Haseborg |
Charline Krul |
|
Christian Martens |
|
Reiner Weerts |
|
SPD-Fraktion (3) |
Anna Niedermeier |
Torsten Huber |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Markus Berends |
|
Gruppe GGL mit beratender Stimme |
André Kreklau |
Elternvertreter |
Sabrina Schoone |
Jugendvertreter |
Ramona Möller (Stellvertreter: Kosima Leonhard |
Gleichstellungsbeauftragte |
Anke Bollen |
3. Ausschuss für
Straßen, Brücken und ÖPNV |
|
UWG-Fraktion (4) |
Christian Martens |
Torsten Cramer |
|
Manfred Delger |
|
Bernd-Thomas Scheiwe |
|
SPD-Fraktion (2) |
Christian Gerdes |
Ewa Junker-Jasiurska |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Holger Mundt |
Heiner Bruns |
|
Gruppe GGL (1) |
André Kreklau |
Vertreter des
Seniorenbeirates |
Reinhard Glaffig (Stellvertreter: Johannes Alberding) |
Vertreter des
Behindertenbeirates |
Hermann Tammen (Vertreter: Volker Martz) |
4. Sport- und
Kulturausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Maik Janßen |
Jan Willjes |
|
Bodo ter Haseborg |
|
Reiner Weerts |
|
SPD-Fraktion (3) |
Ewa Junker-Jasiurska |
Torsten Huber |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Holger Mundt |
Heiner Bruns |
|
Gruppe GGL mit beratender Stimme |
Torsten Albrecht |
Kreissportbundvertreter |
Monika Wiemken Stellvertreter: Daniel von Essen bzw. Marcel Sühling |
5.Bau- und
Planungsausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Hartmut Orth |
Maik Janßen |
|
Torsten Cramer |
|
Stefan Bünnemeyer |
|
SPD-Fraktion (2) |
Christian Gerdes |
Harald Schmidt |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Heiner Bruns |
|
Gruppe GGL (1) |
Torsten Albrecht |
6. Finanzausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Bernd-Thomas Scheiwe |
Jan Willjes |
|
Klaus Harms |
|
Stefan Bünnemeyer |
|
SPD-Fraktion (2) |
Hans-Jürgen Janssen |
Harald Schmidt |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Dr. Gunnar Habben |
Markus Berends |
|
Gruppe GGL (1) |
Torsten Albrecht |
7. Ausschuss für
Wirtschaft und Digitalisierung |
|
UWG-Fraktion (4) |
Christian Martens |
Stefan Bünnemeyer |
|
Klaus Harms |
|
Jan Willjes |
|
SPD-Fraktion (2) |
Hans-Jürgen Janssen |
Torsten Huber |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Dr. Gunnar Habben |
|
Gruppe GGL (1) |
André Kreklau |
8.
Feuerwehrausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Reiner Weerts |
Manfred Delger |
|
Bodo ter Haseborg |
|
Charline Krul |
|
SPD-Fraktion (2) |
Björn Meyer |
Harald Schmidt |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Heiner Bruns |
Dr. Gunnar Habben |
|
Gruppe GGL (1) |
Torsten Albrecht |
Gemeindebrandmeister |
Hartmut Bollen |
Ortsbrandmeister
(4) |
Jens Cordes (Apen) |
Mario Borchers (Bokel-Augustfehn) |
|
Sönke Bölts (Godensholt) |
|
Bernd Bauer (Norloh-Tange) |
9. Ausschuss für
Soziales und Barrierefreiheit |
|
UWG-Fraktion (4) |
Klaus Harms |
Charline Krul |
|
Bodo ter Haseborg |
|
Reiner Weerts |
|
SPD-Fraktion (3) |
Ewa Junker-Jasiurska |
Hans-Jürgen Janssen |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Holger Mundt |
|
Gruppe GGL mit beratender Stimme |
André Kreklau |
Gleichstellungsbeauftragte |
Anke Bollen |
Seniorenbeauftragter |
N.N. |
Vertreter des
Seniorenbeirates |
Reinhard Glaffig (Vertreter: Johannes Alberding) |
Vertreter des
Behindertenbeirates |
Hermann Tammen (Vertreter: Volker Martz) |
10. Ausschuss für
Klima und Umwelt |
|
UWG-Fraktion (4) |
Charline Krul |
Christian Martens |
|
Torsten Cramer |
|
Klaus Harms |
|
SPD-Fraktion (2) |
Anna Niedermeier |
Björn Meyer |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Dr. Gunnar Habben |
|
Gruppe GGL (1) |
Torsten Albrecht |
Ein Auschuss muss
neu besetzt werden, wenn seine Zusammensetzung nicht mehr dem Verhältnis der
Stärke der Fraktionen und Gruppen im Rat entspricht und ein Antrag auf
Neubesetzung gestellt wird.
Durch den
Mandatswechsel von Ratsfrau Stefanie Helmers ergibt sich folgende
Sitzverteilung:
UWG-Fraktion 4 Sitze
SPD-Fraktion 3 Sitze
Gruppe CDU/FDP 2
Sitze.
Die Gruppe GGL
erhält demnach keinen Sitz.
Fraktionen und
Gruppen, auf die bei der Sitzverteilung in einem Ausschuss kein Sitz entfallen
ist, sind berechtigt, in den Ausschuss ein zusätzliches Mitglied mit beratender
Stimme zu entsenden.
Die Besetzung der
Ausschusssitze ist Sache der Fraktionen und Gruppen. Diese können deshalb
sowohl Angehörige der eigenen Fraktion oder Gruppe als auch Mitglieder anderer
Fraktionen und Gruppen ebenso wie Fraktions- und Gruppenlose nominieren, jedoch
nicht den Bürgermeister.
Die SPD-Fraktion
möchte teilweise von der o.g. Regelung Gebrauch machen und möchte den durch die
geänderten Stärkeverhältnisse dritten Sitz in einigen Ausschüssen an die GGL
geben.
Weiterhin ergibt
sich eine Änderung in der Ausschussbesetzung aufgrund des Verzichts auf das
Ratsmandat durch Antje Hedegger und den sich daraus ergebenden Sitzübergang auf
Herrn Jan Willjes. Somit erfolgt in einigen Ausschüssen eine veränderte
Besetzung durch die UWG.
RM Albrecht möchte sich ausdrücklich bei der SPD für die Übergabe eines Sitzes in einigen Ausschüssen bedanken. Ansonsten hätte die GGL nur Grundmandate.