Sitzung: 04.09.2018 Gemeinderat der Gemeinde Apen
Beschluss: einstimmig beschlossen
Beschlussvorschlag:
Die bisher vom Gemeinderat in seiner konstituierenden Sitzung
am 01.11.2016 festgestellte Ausschussbildung behält auch weiterhin Gültigkeit.
Die Besetzung der Ausschüsse wird wie folgt festgestellt:
Bau- und
Planungsausschuss |
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Anja
Ehlers Johann
Hasselhorst Hans-Jürgen
Janssen Dr.
Gunnar Habben Karl-Hermann Reil |
|
UWG-Fraktion (3) |
Klaus
Harms Hartmut
Orth Frerich Wilken |
|
GGL (1) |
Renate Brand |
|
Feuerwehrausschuss |
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Anja
Ehlers Björn
Meyer Harald
Schmidt Heiner
Bruns Enno Hasselder |
|
UWG-Fraktion (3) |
Nadja
Conring Antje
Meyer Reiner Weerts |
|
GGL (1) |
André Kreklau |
|
Gemeindebrandmeister |
Hartmut Bollen |
|
Ortsbrandmeister (4) |
Jens
Cordes (Apen) Mario
Borchers (Bokel-Augustfehn) Sönke
Bölts (Godensholt) Manfred Delger (Nordloh-Tange) |
|
Finanzausschuss |
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Johann
Hasselhorst Hans-Jürgen
Janssen Harald
Schmidt Dr.
Gunnar Habben Karl-Hermann Reil |
|
UWG-Fraktion (3) |
Klaus
Harms Hartmut
Orth Bernd-Thomas Scheiwe |
|
GGL (1) |
Torsten Albrecht |
|
Jugendausschuss |
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Anja
Ehlers Carsten
Ehm Torsten
Huber Kathrin
Janßen Holger Mundt |
|
UWG-Fraktion (3) |
Antje
Meyer Bernd-Thomas
Scheiwe Reiner Weerts |
|
GGL (1) |
André Kreklau |
|
Elternvertreter |
Vanessa
Tischler (Vertreterin: Gudrun van Rüschen) |
|
Jugendvertreter |
Ingo
Diers (Vertreterin: Kosima Leonhard) |
|
Gleichstellungsbeauftragte |
Anke Bollen |
|
Schulausschuss |
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Carsten
Ehm Björn
Meyer Volker
Martz Kathrin
Janßen Holger Mundt |
|
UWG-Fraktion (3) |
Nadja
Conring Hartmut
Orth Frerich Wilken |
|
GGL (1) |
Torsten Albrecht |
|
Elternvertreter |
Stefan
Cordes (Vertreterin NN) |
|
Lehrervertreter |
Johann
de Vries (Vertreter Manuela Warda) |
|
Schülervertreter |
NN (Vertreter NN) |
|
Sozialausschuss |
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Volker
Martz Hans-Jürgen
Meyer Ina
Taute Heiner
Bruns Kathrin Janßen |
|
UWG-Fraktion (3) |
Nadja
Conring Rolf
Fittje Reiner Weerts |
|
GGL (1) |
André Kreklau |
|
Gleichstellungsbeauftragte |
Anke Bollen |
|
Seniorenbeauftragte/r |
NN |
|
Vertreter des Seniorenbeirats |
Eberhart
Hoffmann (Vertreter Johannes Alberding) |
|
Vertreter des Behindertenbeirats |
Jasmin
Höfers (Vertreter Volker Martz) |
|
Sport- und
Kulturausschuss |
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Torsten
Huber Hans-Jürgen
Janssen Harald
Schmidt Heiner
Bruns Enno Hasselder |
|
UWG-Fraktion (3) |
Klaus
Harms Antje
Meyer Reiner Weerts |
|
GGL (1) |
Torsten Albrecht |
|
Vertreter des Kreissportbundes |
Monika
Wiemken, Rastede (Vertreter Stefan von Aschwege, Edewecht, bzw. Daniela von
Essen, Rastede) |
|
Straßen- und
Brückenausschuss |
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Hans-Jürgen
Meyer Harald
Schmidt Ina
Taute Enno
Hasselder Holger Mundt |
|
UWG-Fraktion (3) |
Rolf
Fittje Christian
Martens Frerich Wilken |
|
GGL (1) |
Renate Brand |
|
Wirtschaftsausschuss
|
|
|
Gruppe SPD/CDU (5) |
Carsten
Ehm Torsten
Huber Volker
Martz Dr.
Gunnar Habben Karl-Hermann Reil |
|
UWG-Fraktion (3) |
Hartmut
Orth Christian
Martens Bernd-Thomas Scheiwe |
|
GGL (1) |
Renate Brand |
|