Beschlussvorschlag:
Die bisher vom Gemeinderat in seiner konstituierenden Sitzung am 01.11.2021 festgestellte Ausschussbildung behält auch weiterhin Gültigkeit.
Die Besetzung der Ausschüsse wird wie folgt festgestellt:
1. Schulausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Maik Janßen |
Manfred Delger |
|
Charline Krul |
|
Torsten Cramer |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Anna Niedermeier |
Björn Meyer |
|
Alexander Meier |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Markus Berends |
|
Elternvertreter |
Alexander Schölzchen |
Lehrervertreter |
Frauke Heymann (Stellvertreter: Ben Suhrberg) |
Schülervertreter |
Marie Rozyczka (Stellvertreterin: Tjorven Lüschen) |
2. Jugendausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Bodo ter Haseborg |
Charline Krul |
|
Christian Martens |
|
Reiner Weerts |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Anna Niedermeier |
Torsten Huber |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Markus Berends |
|
Elternvertreter |
Sabrina Schoone |
Jugendvertreter |
Ramona Möller (Stellvertreter: Kosima Leonhard |
Gleichstellungsbeauftragte |
Anke Bollen |
3. Ausschuss für
Straßen, Brücken und ÖPNV |
|
UWG-Fraktion (4) |
Christian Martens |
Torsten Cramer |
|
Manfred Delger |
|
Bernd-Thomas Scheiwe |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Christian Gerdes |
Ewa Junker-Jasiurska |
|
Alexander Meier |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Holger Mundt |
Heiner Bruns |
|
Vertreter des
Seniorenbeirates |
Reinhard Glaffig (Stellvertreter: Johannes Alberding) |
Vertreter des
Behindertenbeirates |
Hermann Tammen (Vertreter: Volker Martz) |
4. Sport- und
Kulturausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Maik Janßen |
Jan Willjes |
|
Bodo ter Haseborg |
|
Reiner Weerts |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Ewa Junker-Jasiurska |
Torsten Huber |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Holger Mundt |
Heiner Bruns |
|
Kreissportbundvertreter |
Monika Wiemken Stellvertreter: Daniel von Essen bzw. Marcel Sühling |
5.Bau- und
Planungsausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Hartmut Orth |
Maik Janßen |
|
Torsten Cramer |
|
Stefan Bünnemeyer |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Christian Gerdes |
Torsten Huber |
|
Torsten Albrecht |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Heiner Bruns |
6. Finanzausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Bernd-Thomas Scheiwe |
Jan Willjes |
|
Klaus Harms |
|
Stefan Bünnemeyer |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Hans-Jürgen Janssen |
Stefanie Helmers |
|
Torsten Albrecht |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Dr. Gunnar Habben |
Markus Berends |
7. Ausschuss für
Wirtschaft und Digitalisierung |
|
UWG-Fraktion (4) |
Christian Martens |
Stefan Bünnemeyer |
|
Klaus Harms |
|
Jan Willjes |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Hans-Jürgen Janssen |
Torsten Huber |
|
Alexander Meier |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Dr. Gunnar Habben |
8.
Feuerwehrausschuss |
|
UWG-Fraktion (4) |
Harald Schmidt |
Manfred Delger |
|
Bodo ter Haseborg |
|
Charline Krul |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Björn Meyer |
Hans-Jürgen Janssen |
|
Torsten Albrecht |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Heiner Bruns |
Dr. Gunnar Habben |
|
Gemeindebrandmeister |
Hartmut Bollen |
Ortsbrandmeister
(4) |
Jens Cordes (Apen) |
Torsten Siehlmann (Bokel-Augustfehn) |
|
Sönke Bölts (Godensholt) |
|
Bernd Bauer (Norloh-Tange) |
9. Ausschuss für
Soziales und Barrierefreiheit |
|
UWG-Fraktion (4) |
Klaus Harms |
Charline Krul |
|
Harald Schmidt |
|
Reiner Weerts |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Ewa Junker-Jasiurska |
Hans-Jürgen Janssen |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Holger Mundt |
|
Gleichstellungsbeauftragte |
Anke Bollen |
Seniorenbeauftragter |
Reinhard Glaffig |
Vertreter des
Seniorenbeirates |
Reinhard Glaffig (Vertreter: Johannes Alberding) |
Vertreter des
Behindertenbeirates |
Hermann Tammen (Vertreter: Volker Martz) |
10. Ausschuss für
Klima und Umwelt |
|
UWG-Fraktion (4) |
Charline Krul |
Christian Martens |
|
Torsten Cramer |
|
Klaus Harms |
|
Gruppe
SPD/Grüne/Linke (3) |
Anna Niedermeier |
Björn Meyer |
|
Torsten Albrecht |
|
Gruppe CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Dr. Gunnar Habben |
Sachverhalt:
Der Rat der Gemeinde Apen hat in seiner konstituierenden Sitzung am 01.11.2021 beschlossen, insgesamt zehn Fachausschüsse mit jeweils neun Ratsmitgliedern und z.T. hinzugewählten Vertretern zu bilden. An dieser Ausschussbildung soll nach jetzigem Kenntnisstand weiterhin festgehalten werden.
Gem. § 71 (9) S.2 NKomVG muss ein Ausschuss neu besetzt werden, wenn seine Zusammensetzung nicht mehr dem Verhältnis der Stärke der Fraktionen und Gruppen im Rat entspricht und ein Antrag auf Neubesetzung gestellt wird.
Durch den Fraktionswechsel von Ratsherr Harald Schmidt sowie der Gruppenbildung von SPD/Grüne/Linke ergibt sich folgende Sitzverteilung (s. Berechnungstabelle in Vorlage VO/097/2022):
UWG-Fraktion 4 Sitze
Gruppe SPD/Grüne/Linke 3 Sitze
Gruppe CDU/FDP 2 Sitze.
Die Gruppe SPD/Grüne/Linke hat der Verwaltung mitgeteilt, dass der bisher dritte Sitz in einem Fachausschuss der SPD-Fraktion, für den die SPD-Fraktion ein Mitglied der Gruppe GGL nominiert hat, nun künftig auch eben von diesem nominierten Ratsmitglied besetzt werden soll, so dass die Besetzung rein personell so bliebe, jedoch die Gruppenzugehörigkeit eine andere ist. Das betrifft folgende Ausschüsse:
Schulausschuss Alexander Meier
Ausschuss für Straßen, Brücken und ÖPNV Alexander Meier
Bau- und Planungsausschuss Torsten Albrecht
Finanzausschuss Torsten Albrecht
Ausschuss für Wirtschaft und Digitalisierung Alexander Meier
Feuerwehrausschuss Torsten Albrecht
Ausschuss für Klima und Umwelt Torsten Albrecht
Weiterhin hat die Gruppe SPD/Grüne/Linke mitgeteilt, dass in folgenden Ausschüssen statt, wie bisher Ratsherr Harald Schmidt, folgende Personen vertreten sein werden:
Feuerwehrausschuss: Hans-Jürgen Janssen
Bau- und Planungsausschuss: Torsten Huber
Finanzausschuss: Stefanie Helmers
Gem. § 71 (9) NKomVG können Fraktionen und Gruppen von ihnen benannte Ausschussmitglieder aus einem Ausschuss abberufen und durch andere Ausschussmitglieder ersetzen (Ziff 1) oder durch andere Ausschussmitglieder ersetzen, wenn die Mitgliedschaft des Ausschussmitgliedes endet oder wenn es auf die Mitgliedschaft im Ausschuss verzichtet (Ziff 2). Ein Feststellungsbeschluss nach § 71 Abs. 5 NKomVG ist zu fassen.
Die UWG-Fraktion hat aufgrund dessen folgende Änderungen in der Ausschussbesetzung mitgeteilt:
Feuerwehrausschuss Harald Schmidt statt Reiner Weerts
Ausschuss für Soziales und Harald Schmidt statt Bodo ter Haseborg
Barrierefreiheit
Darüber hinaus sind die Schülervertreter/innen neu zu benennen, da die bisherigen Vertreter aufgrund Verlassens der Schule ihr Mandat nicht mehr ausüben können. Der Schülerrat schlägt folgende Nachbesetzung vor:
Mitglied
im Schulausschuss als Schülervertreterin:
Marie Rozyczka, Kl. 10c, Eckernstr. 2, 26689 Apen
Stellvertretendes
Mitglied im Schulausschuss als Schülervertreter:
Tjorven Lüschen, 10d, Neuenburgerstr. 94, 26655 Westerstede
Weiterhin wird aufgrund des Wechsels in der Ortswehr Bokel-Augustfehn Torsten Siehlmann als Ortsbrandmeister dem Feuerwehrausschuss als beratendes Mitglied angehören.
Finanzielle
Auswirkungen:
./.
Anlagen: