Beschlussvorschlag:
Die bisher vom Gemeinderat in seiner konstituierenden Sitzung
am 01.11.2021 festgestellte Ausschussbildung behält auch weiterhin Gültigkeit.
Die Besetzung der Ausschüsse wird wie folgt festgestellt:
1.
Schulausschuss |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Maik Janßen |
Manfred Delger |
|
Charline Krul |
|
Torsten Cramer |
|
SPD-Fraktion
(2) |
Anna Niedermeier |
Björn Meyer |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Markus Berends |
|
Gruppe
GGL (1) |
André Kreklau |
Elternvertreter |
Alexander Schölzchen |
Lehrervertreter |
Frauke Heymann (Stellvertreter: Ben Suhrberg) |
Schülervertreter |
Lennart Adams (Stellvertreterin: Karina Kamedula) |
2.
Jugendausschuss |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Bodo ter Haseborg |
Charline Krul |
|
Christian Martens |
|
Reiner Weerts |
|
SPD-Fraktion
(3) |
Anna Niedermeier |
Torsten Huber |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Markus Berends |
|
Gruppe
GGL mit beratender Stimme |
André Kreklau |
Elternvertreter |
Sabrina Schoone |
Jugendvertreter |
Ramona Möller (Stellvertreter: Kosima Leonhard |
Gleichstellungsbeauftragte |
Anke Bollen |
3.
Ausschuss für Straßen, Brücken und ÖPNV |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Christian Martens |
Torsten Cramer |
|
Manfred Delger |
|
Bernd-Thomas Scheiwe |
|
SPD-Fraktion
(2) |
Christian Gerdes |
Ewa Junker-Jasiurska |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Holger Mundt |
Heiner Bruns |
|
Gruppe
GGL (1) |
André Kreklau |
Vertreter
des Seniorenbeirates |
Reinhard Glaffig (Stellvertreter: Johannes Alberding) |
Vertreter
des Behindertenbeirates |
Hermann Tammen (Vertreter: Volker Martz) |
4. Sport-
und Kulturausschuss |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Maik Janßen |
Jan Willjes |
|
Bodo ter Haseborg |
|
Reiner Weerts |
|
SPD-Fraktion
(3) |
Ewa Junker-Jasiurska |
Torsten Huber |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Holger Mundt |
Heiner Bruns |
|
Gruppe
GGL mit beratender Stimme |
Torsten Albrecht |
Kreissportbundvertreter |
Monika Wiemken Stellvertreter: Daniel von Essen bzw. Marcel Sühling |
5.Bau-
und Planungsausschuss |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Hartmut Orth |
Maik Janßen |
|
Torsten Cramer |
|
Stefan Bünnemeyer |
|
SPD-Fraktion
(2) |
Christian Gerdes |
Harald Schmidt |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Heiner Bruns |
|
Gruppe
GGL (1) |
Torsten Albrecht |
6.
Finanzausschuss |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Bernd-Thomas Scheiwe |
Jan Willjes |
|
Klaus Harms |
|
Stefan Bünnemeyer |
|
SPD-Fraktion
(2) |
Hans-Jürgen Janssen |
Harald Schmidt |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Dr. Gunnar Habben |
Markus Berends |
|
Gruppe
GGL (1) |
Torsten Albrecht |
7.
Ausschuss für Wirtschaft und Digitalisierung |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Christian Martens |
Stefan Bünnemeyer |
|
Klaus Harms |
|
Jan Willjes |
|
SPD-Fraktion
(2) |
Hans-Jürgen Janssen |
Torsten Huber |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Hilko Rosenau |
Dr. Gunnar Habben |
|
Gruppe
GGL (1) |
André Kreklau |
8.
Feuerwehrausschuss |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Reiner Weerts |
Manfred Delger |
|
Bodo ter Haseborg |
|
Charline Krul |
|
SPD-Fraktion
(2) |
Björn Meyer |
Harald Schmidt |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Heiner Bruns |
Dr. Gunnar Habben |
|
Gruppe
GGL (1) |
Torsten Albrecht |
Gemeindebrandmeister |
Hartmut Bollen |
Ortsbrandmeister
(4) |
Jens Cordes (Apen) |
Mario Borchers (Bokel-Augustfehn) |
|
Sönke Bölts (Godensholt) |
|
Bernd Bauer (Norloh-Tange) |
9.
Ausschuss für Soziales und Barrierefreiheit |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Klaus Harms |
Charline Krul |
|
Bodo ter Haseborg |
|
Reiner Weerts |
|
SPD-Fraktion
(3) |
Ewa Junker-Jasiurska |
Hans-Jürgen Janssen |
|
Stefanie Helmers |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Holger Mundt |
|
Gruppe
GGL mit beratender Stimme |
André Kreklau |
Gleichstellungsbeauftragte |
Anke Bollen |
Seniorenbeauftragter |
N.N. |
Vertreter
des Seniorenbeirates |
Reinhard Glaffig (Vertreter: Johannes Alberding) |
Vertreter
des Behindertenbeirates |
Hermann Tammen (Vertreter: Volker Martz) |
10.
Ausschuss für Klima und Umwelt |
|
UWG-Fraktion
(4) |
Charline Krul |
Christian Martens |
|
Torsten Cramer |
|
Klaus Harms |
|
SPD-Fraktion
(2) |
Anna Niedermeier |
Björn Meyer |
|
Gruppe
CDU/FDP (2) |
Thalke Ehlers |
Dr. Gunnar Habben |
|
Gruppe
GGL (1) |
Torsten Albrecht |
Sachverhalt:
Der Rat der Gemeinde Apen hat in
seiner konstituierenden Sitzung am 01.11.2021 beschlossen, insgesamt zehn
Fachausschüsse mit jeweils neun Ratsmitgliedern und z.T. hinzugewählten
Vertretern zu bilden. An dieser Ausschussbildung soll nach jetzigem
Kenntnisstand weiterhin festgehalten werden.
Gem. § 71 (9) S.2 NKomVG muss ein
Ausschuss neu besetzt werden, wenn seine Zusammensetzung nicht mehr dem
Verhältnis der Stärke der Fraktionen und Gruppen im Rat entspricht und ein
Antrag auf Neubesetzung gestellt wird.
Durch den Mandatswechsel von
Ratsfrau Stefanie Helmers ergibt sich folgende Sitzverteilung (s.
Berechnungstabelle in Vorlage VO/991/2022):
UWG-Fraktion 4 Sitze
SPD-Fraktion 3 Sitze
Gruppe CDU/FDP 2 Sitze.
Die Gruppe GGL erhält demnach
keinen Sitz.
Fraktionen und Gruppen, auf die
bei der Sitzverteilung in einem Ausschuss kein Sitz entfallen ist, sind
berechtigt, in den Ausschuss ein zusätzliches Mitglied mit beratender Stimme zu
entsenden.
Die Besetzung der Ausschusssitze
ist Sache der Fraktionen und Gruppen. Diese können deshalb sowohl Angehörige
der eigenen Fraktion oder Gruppe als auch andere Abgeordnete, Mitglieder
anderer Fraktionen und Gruppen ebenso wie Fraktions- und Gruppenlose
nominieren, jedoch nicht den Bürgermeister.
Die SPD-Fraktion möchte teilweise
von der o.g. Regelung Gebrauch machen und möchte den durch die geänderten
Stärkeverhältnisse dritten Sitz wie folgt besetzen:
Schulausschuss GGL,
André Kreklau
Jugendausschuss SPD,
Stefanie Helmers
Ausschuss für Straßen, Brücken und
ÖPNV GGL, André Kreklau
Sport- und Kulturausschuss SPD, Stefanie Helmers
Bau- und Planungsausschuss GGL, Torsten Albrecht
Finanzausschuss GGL,
Torsten Albrecht
Ausschuss für Wirtschaft und
Digitalisierung GGL, André
Kreklau
Feuerwehrausschuss GGL,
Torsten Albrecht
Ausschuss für Soziales und
Barrierefreiheit SPD, Stefanie Helmers
Ausschuss für Klima und Umwelt GGL, Torsten
Albrecht
Die GGL möchte von der o.g.
Regelung Gebrauch machen und in folgende Ausschüsse ein Mitglied mit beratender
Stimme entsenden:
Jugendausschuss GGL,
André Kreklau
Sport- und Kulturausschuss GGL, Torsten Albrecht
Ausschuss für Soziales und
Barrierefreiheit GGL, André Kreklau
Weiterhin ergibt sich eine
Änderung in der Ausschussbesetzung aufgrund des Verzichts auf das Ratsmandat
durch Antje Hedegger und den sich daraus ergebenden Sitzübergang auf Herrn Jan
Willjes.
Gem. § 71 (9) NKomVG können
Fraktionen und Gruppen von ihnen benannte Ausschussmitglieder aus einem
Ausschuss abberufen und durch andere Ausschussmitglieder ersetzen (Ziff 1) oder
durch andere Ausschussmitglieder ersetzen, wenn die Mitgliedschaft des Ausschussmitgliedes
endet oder wenn es auf die Mitgliedschaft im Ausschuss verzichtet (Ziff 2). Ein
Feststellungsbeschluss nach § 71 Abs. 5 NKomVG ist zu fassen.
Die UWG-Fraktion hat aufgrund
dessen folgende Änderungen in der Ausschussbesetzung mitgeteilt:
Sport- und Kulturausschuss Jan Willjes statt Antje
Heydegger
Finanzausschuss Jan
Willjes statt Hartmut Orth
Ausschuss für Wirtschaft und Jan Willjes statt Hartmut
Orth
Digitalisierung
Feuerwehrausschuss Bodo ter Haseborg
statt Antje Heydegger
Finanzielle
Auswirkung:
keine Veränderungen
Anlagen: